Ciencias económicas
Inflación general de Nigeria en julio de 2026
Resuelto 16 ago 2026, 3:20 a. m. (UTC)
Resuelto: Por debajo del 18.0%
Al cierre: Por debajo del 18.0% 20¢ · 18.0% – 19.9% 20¢ · 20.0% – 21.9% 20¢ · 22,0% – 23,9% 20¢ · 24.0% o más 20¢
Motivo: The NBS homepage shows the headline (All-Items) inflation rate as 15.91%, which is the July 2026 figure published by the August 15 close, and 15.91% falls below 18.0%, matching outcome 0.
20% Por debajo del 18.0%
Probabilidades en vivo
- Por debajo del 18.0%20%
- 18.0% – 19.9%20%
- 20.0% – 21.9%20%
- 22,0% – 23,9%20%
- 24.0% o más20%
16 ago 2026
Mercado resuelto
Por debajo del 18.0%
Ganó18.0% – 19.9%
Perdió20.0% – 21.9%
Perdió22,0% – 23,9%
Perdió24.0% o más
PerdióResuelto de acuerdo con las Reglas del evento y el Reglamento.

Por debajo del 18.0%
4.9x20%20%Ganó

18.0% – 19.9%
4.9x20%20%

20.0% – 21.9%
4.9x20%20%

22,0% – 23,9%
4.9x20%20%

24.0% o más
4.9x20%20%
La tasa de inflación general interanual de Nigeria para julio de 2026, según lo publicado por primera vez por la Oficina Nacional de Estadística.
Debate
🔒 Los comentarios están bloqueados: este mercado ya no está abierto para operar