Ciencias económicas
Crecimiento del PIB real de Nigeria en el T2 de 2026
Resuelto 3 oct 2026, 3:56 p. m. (UTC)
Resuelto: 4,0% – 4,9%
Al cierre: Por debajo del 2.0% 20¢ · 2.0% – 2.9% 20¢ · 3.0% – 3.9% 20¢ · 4,0% – 4,9% 20¢ · 5.0% o más 20¢
Motivo: Multiple credible Nigerian news outlets (Punch, Leadership, Daily Trust) all report that the NBS published Q2 2026 year-on-year real GDP growth of 4.43%, which falls in the 4.0%–4.9% range (outcome 3).
20% Por debajo del 2.0%
Probabilidades en vivo
- Por debajo del 2.0%20%
- 2.0% – 2.9%20%
- 3.0% – 3.9%20%
- 4,0% – 4,9%20%
- 5.0% o más20%
3 oct 2026
Mercado resuelto
Por debajo del 2.0%
Perdió2.0% – 2.9%
Perdió3.0% – 3.9%
Perdió4,0% – 4,9%
Ganó5.0% o más
PerdióResuelto de acuerdo con las Reglas del evento y el Reglamento.

Por debajo del 2.0%
4.9x20%20%

2.0% – 2.9%
4.9x20%20%

3.0% – 3.9%
4.9x20%20%

4,0% – 4,9%
4.9x20%20%Ganó

5.0% o más
4.9x20%20%
Crecimiento del PIB real interanual de Nigeria para el segundo trimestre de 2026, según lo publicado por primera vez por la NBS.
Debate
🔒 Los comentarios están bloqueados: este mercado ya no está abierto para operar