Economia
Inflazione headline in Nigeria a luglio 2026
Risolto 16 ago 2026, 3:20 AM (UTC)
Risolto: Sotto il 18,0%
Alla chiusura: Sotto il 18,0% 20¢ · 18,0% – 19,9% 20¢ · 20.0% – 21.9% 20¢ · 22.0% – 23.9% 20¢ · 24,0% o superiore 20¢
Motivo: The NBS homepage shows the headline (All-Items) inflation rate as 15.91%, which is the July 2026 figure published by the August 15 close, and 15.91% falls below 18.0%, matching outcome 0.
20% Sotto il 18,0%
Probabilità in tempo reale
- Sotto il 18,0%20%
- 18,0% – 19,9%20%
- 20.0% – 21.9%20%
- 22.0% – 23.9%20%
- 24,0% o superiore20%
16 ago 2026
Mercato risolto
Sotto il 18,0%
Vinto18,0% – 19,9%
Perso20.0% – 21.9%
Perso22.0% – 23.9%
Perso24,0% o superiore
PersoRisolto in conformità con le Regole dell'evento e il Regolamento.

Sotto il 18,0%
4.9x20%20%Vinto

18,0% – 19,9%
4.9x20%20%

20.0% – 21.9%
4.9x20%20%

22.0% – 23.9%
4.9x20%20%

24,0% o superiore
4.9x20%20%
Tasso di inflazione complessivo anno su anno della Nigeria per luglio 2026, come pubblicato per la prima volta dal National Bureau of Statistics.
Discussione
🔒 I commenti sono bloccati: questo mercato non è più aperto alle negoziazioni