Economia
Crescita del PIL reale della Nigeria nel Q2 2026
Risolto 3 ott 2026, 3:56 PM (UTC)
Risolto: 4,0% – 4,9%
Alla chiusura: Sotto 2.0% 20¢ · 2.0% – 2.9% 20¢ · 3.0% – 3.9% 20¢ · 4,0% – 4,9% 20¢ · 5,0% o superiore 20¢
Motivo: Multiple credible Nigerian news outlets (Punch, Leadership, Daily Trust) all report that the NBS published Q2 2026 year-on-year real GDP growth of 4.43%, which falls in the 4.0%–4.9% range (outcome 3).
20% Sotto 2.0%
Probabilità in tempo reale
- Sotto 2.0%20%
- 2.0% – 2.9%20%
- 3.0% – 3.9%20%
- 4,0% – 4,9%20%
- 5,0% o superiore20%
3 ott 2026
Mercato risolto
Sotto 2.0%
Perso2.0% – 2.9%
Perso3.0% – 3.9%
Perso4,0% – 4,9%
Vinto5,0% o superiore
PersoRisolto in conformità con le Regole dell'evento e il Regolamento.

Sotto 2.0%
4.9x20%20%

2.0% – 2.9%
4.9x20%20%

3.0% – 3.9%
4.9x20%20%

4,0% – 4,9%
4.9x20%20%Vinto

5,0% o superiore
4.9x20%20%
Crescita del PIL reale anno su anno della Nigeria per il secondo trimestre del 2026, come pubblicato per la prima volta dall'NBS.
Discussione
🔒 I commenti sono bloccati: questo mercato non è più aperto alle negoziazioni